Menu
Путь

Выгорание мужа

Мой муж в прошлом году поставил себе сверх-амбициозные цели и подозрение о грядущем выгорании у меня начались уже в конце лета, когда я спрашивала: когда закончишь этот заказ? Он отвечал — щас-щас, еще месяц и все…

Летний месяц перетек в осень, а затем к зиму, и к Новому году я получила абсолютно обуглевшего Ярослава.

Вокруг него не было света, он был как черная дыра, которая всасывает и поглощает все вокруг. Находиться рядом было больно, невыносимо… но самое печальное, что все равно шел возглас: меня не остановить, из категории «русские не сдаются»… герой!

С героем нужно было что-то делать, как-то его вернуть в форму, восстановить, но так, чтобы сознание тоже поменялось, чтобы исцелилась одержимость работой и пришло понимание, что именно заряженное вектором движение привело к профессиональной деформации.

Первым моим важным шагом было снятие с себя роли терапевта.
Я смогла увидеть, что в такой ситуации нужна квалифицированная помощь и превращаться в жену декабриста мне не нужно.

Как только я договорилась с Григорием, и передала процесс Ярослава в надежные руки, будто гора с плеч свалилась.

Вторым важным шагом было построение песочницы, чтобы сознание любимого увидело истинные свои ценности, опознало свой внутренний мир, настоящие желания и стремления души. Отсюда полился мощнейший ресурс. И он моментально начал все перестраивать.

Ярослав вдруг сам нашел и записался на кулинарные курсы, а профессионально готовить и открыть ресторан, он мечтает уже лет 10.

После посещения мастер-класса по приготовлению рождественской утки, он был счастлив и расслаблен, шутил и смеялся — таким я не видела его очень давно.

Он объявил для себя этот год — годом красоты и эстетики. И пошел в школу Аркадия Новикова на профессиональное обучение поварскому искусству.

Мы простроили ему архетипический ландшафт, где он смог проявить свой внутренний архетип и соединить его с природой. Это дало еще больше ресурса.

Он отдыхал 3 недели, не работал, читал Юнга и Божественную комедию Данте, смотрел легкие сериалы… ходил на шоппинг, в свой клуб на плаванье, солярий и спорт, много гулял.

На днях мы отправились в путешествие героя. Я проводила свое, он свое. Распаковали пути, силы и ценности, которые нас ведут.

И завершили вчера созданием карты 2022 года, где объединилось все, что проявилось за это время и что желаем исполнить.

Сегодня купили билеты в Каир и начали выбирать катер для лета.

Итого могу сказать, что женщина может помочь мужчине той стороной, в которой у нее самой есть ресурс. Я не терапевт, не домохозяйка… для меня накрыть на стол — это разложить краски и карандаши и сотворить что-то творчески и духовно, я вижу суть и могу разработать стратегию, помочь в организации… показать другой уровень смысла…

Помогло ли бы только исцеление любовью?
Я не знаю… Ярослав говорит, что утешило, но выхода из замкнутого круга и трансформации бы не произошло…

No Comments

    Leave a Reply