Menu
Повседневное

Современное кино

Мы посмотрели два зрелищных, наполненных смыслом фильма, а в итоге я обнаружила, что моя психика немного расшатана. 


Я проанализировала и поняла почему… Если мы возьмем старое привычное кино, то оно либо про жизнь или отношения между людьми либо про борьбу с третьей силой, которая угрожает. И всегда эта сила была плохая, то есть добро и зло в кино точно выделены, и у человека есть опора, и он знает за что он борется — за ту систему, которая его родная, привычная… и он хочет ее сохранить. 


В новых же фильмах тема добра и зла размыта, иногда перевернута с ног на голову… но главное, что враг теперь не внешний, а враг это сама система, в которой живет человек. 


То есть выбивается из-под ног опора, и чувство безопасности… причем досконально показывается как работает система и чем она угрожает… (но действительно угрожает ли?) человеку или мультяшке… 
И этим пропитано и взрослое, и детское кино. 


Чтобы вообще ясен был этот ужас, представим СССР и фильм про войну… каких нибудь 2 товарища попадают на войну и показывается, как развивается их дружба и человеческие качества, и как они побеждают внешнего врага. 


А теперь представьте, что СССР снимает фильм, где враг сам СССР… то есть 2 товарища вдруг обнаруживают, что в мире никому нельзя верить… что нет опоры… что все подстроено, и… они живут в матрице ) 


И конечно, если один фильм такой выпустили, то это круто и смело… но а если все начинает об этом твердить… мультик для детей или фильм для взрослой аудитории: система лживая, ее надо победить… 


Насколько это целебно для психики начать жить в подозрении, что система, которая должна нести тебе безопасность, не та за кого себя выдает, и она твой враг… 


Второй момент, в обоих продуктах, и в кино и мультике упоминались такие понятия из психиатрии — фрагментированное сознание… на самом деле, эти понятия относятся к психозу… и это прям болезнь, болезнь… но оба фильма обычные, для обычной аудитории… зачем вводится это в сознание и делается вид, что это норма, которой можно управлять или которую можно усилием воли преодолеть, тоже остался у меня этот вопрос… 


Если бы я посмотрела один фильм, то я бы не обратила на это внимание… но я увидела оба… вроде смелые смыслы, но есть вот этот контекст… который не дал мне энергии позже… который не принес мне утешение, не дал мне опоры, а наоборот пробудил мою подозрительность… который заставил меня задуматься «зачем»? 


Зачем выбивать почву из под ног, зачем подрывать авторитет власти, зачем усиливать психическое напряжение, зачем выдавать отклонение за супер силу… при этом вести в онлайн, в виртуальную зрелищность, в интернет… 


Зачем накидывать мне внешних теней, вместо того, чтобы способствовать осознанию внутренних, зачем взращивать протест и типа знание, вместо успокоения и чувства уверенности? 


Зачем расшатывать, зачем отвлекать внимание от жизни, семьи, от истинных ценностей, для чего? Зачем вовлекать мое сознание в войну с системой, если любое управление массами это система… 


Куда меня хотят повести и зачем? Хочу ли я идти туда, точно ли это мое? 


Тут каждый сам найдет свой ответ… 

No Comments

    Leave a Reply