Menu
Путь

Сколько времени нужно, чтобы быть в тишине?

Мы каждый день выезжаем на природу, но делаем это из дома. В этот раз мы поехали сразу после кафе. Этот контраст между вибрациями принес мне новые ощущения.

Оказавшись в лесном заповеднике, где никогда не встретишь ни одного человека, мне захотелось раздеться, омыться из бутылки чистой водой, сесть на солнышке и по-новому услышать себя.

Я поняла, что мы часто обвиняем ум, что он наш враг, но на самом деле ум занят тем, что реагирует на внешние раздражители, он постоянно настроен на них и все время находится на поверхности, на страже.

Ум приучен к этому с детства, ориентироваться на информацию вовне, и давать реакцию. Это нормально для любого человека, которого не обучали ходить внутрь себя.

Все время реагируя на внешние раздражители, у него нет навыка и возможности развивать чувствительные рецепторы внутреннего мира и слышать себя.

Он не знает, как зачерпнуть из источника личной силы.

Он не знает пути вовнутрь, нет тропинки.

Даже на природе, люди, отрезанные от себя, по приезду, включают громкую музыку, — мы наблюдали это не раз.

Впервые я задалась вопросом, а сколько у человека в день имеется часов тишины?

Например, у меня очень важное время это утро. Мне нужно, чтобы меня никто не трогал, и я ни с кем не общалась, пока не настроюсь на себя.

Мне не нужно вежливости и какого-то разговора, мне нужно побыть одной, услышать свой внутренний голос, почувствовать поток и когда я пойму, что я готова к контакту, то легко могу дружить и общаться.

Я вдруг осознала, что главный результат всех моих духовных практик — именно это. Возможность жить в своем ритме, проводить внутри себя, в тишине, столько времени сколько мне нужно. Начинать день и свою жизнь с себя.

Помню в детстве я очень переживала, что нельзя сидеть вместе со взрослыми за праздничным столом. Мне казалось, что там у взрослых идет настоящий праздник жизни, а я сижу тут в комнате одна.

Я думала, что нужно что-то делать, чтобы оказаться за тем столом.

Быть хорошей, успешной, что-то выполнять.

Сегодня я впервые осознала, что это был самообман.

Ориентация на внешнее, что где-то есть лучше и мне туда надо, что мне чего-то недодали, и то, чего мне не дали — мне это жизненно необходимо и я сильно этого хочу.

На самом деле ценность — быть в уединении, это нужно больше всего.

Вдруг подумала, что у меня всегда есть свое место за столом, только чаще за письменным…

No Comments

    Leave a Reply