Menu
Женская природа

Одиноким женщинам, проживающим духовный опыт

Так складывается в жизни, что не все мы имеем пару. Для кого-то это удобно и нормально, а кому-то приносит чувство одиночества и страдания.

Я бы конечно посмотрела в сторону того, что именно заставляет страдать, жажда возлюбленного или привычные в мире социальные роли, которые говорят о том, что мы все должны быть в паре и соответствуют стандартным архетипическим моделям.

Я хочу поделиться с Вами одним архетипом, который не так обычен для социума, но который может пролить ясность на Ваши взаимоотношения и Вашу жизнь. Может быть кто-то узнает в нем себя и получит объяснение своему пути и своей жизни.

Я и сама большую часть времени жила в этой модели.

 ОТШЕЛЬНИЦА 

В этой модели героиня приобретает силу аутентичности, самодостаточности, самодисциплины, силу достоинства, принятия собственных особенностей. Также она приобретает особенную силу прозорливости (способность видеть истинные потребности людей в соответствии с их особыми дарованиями и задачами). Героиня обретает связь с природой и Богом.

Узловые точки сюжета:

1. Героиня – необычная, волшебница. Живет уединенно в согласии с природой и собою. Выполняет важные для природы, людей или иных существ дела.

2. Явление героя. Герои могут быть разными: одни приходят как «добры молодцы» за чем-то полезным для себя (силой, мечом, рецептом и пр.); другие пребывают «как равные» — это волшебники, отшельники.
Между героиней и героем возникает чувство.

3. Расставание. Возникает ситуация, провоцирующая разлуку: неотложные дела у обоих героев, или «зов к подвигу» у героя, или просто заканчивается период обучения героя у героини. Героиня с тоской отпускает героя, однако понимает подлинный смысл и опыт данной ситуации, вскоре она возвращается к своей обычной жизни. Но она изменилась, поэтому привычный ход жизни перестаивается, дела вершатся с каким-то новым оттенком, их качество меняется. Изменилась она и меняется уклад ее жизни, задачи, которые перед ней ставятся самой природой.

4. Новый этап отношений. Возлюбленный возвращается и ставит свой дом неподалеку – он уважает территорию, личное пространство героини и не считает приличным нарушать его. Он и Она глубоко преданы друг другу, ценят тот бесценный дар Любви, что открылся им. При этом каждый живет своей жизнью. Они помогают друг другу, обмениваются информацией, заботой и пр. Даже могут иногда заниматься совместными делами, направленными на благо окружающего мира.

No Comments

    Leave a Reply